Рейтинг самых жадных: кто гнет цены в России?

Несмотря на то, что рубль продолжает крепнуть, особенно по отношению к евро, производители не торопятся опускать цены на флагманские смартфоны. Хотя определенные подвижки в этом направлении мы и видим, темпы сильно отстают от тех, когда валюта в России стала значительно дороже. Hi-Tech.Mail.Ru сравнил отечественные и европейские цены на флагманы и представляет вам рейтинг самых жадных компаний.

1. Apple iPhone 6

Официальная цена в России: 48 990 рублей

Официальная цена в Европе: 699 евро (около 39 216 рублей по текущему курсу)

Cамый дорогой из представленных в рейтинге смартфон (и на котором был наиболее заметен рост цен с курсовыми скачками) оказался сегодня лидером по наценке. Российская цена смартфона оказалась выше европейской на 25%. Заметная разница, особенно если говорить в абсолютных числах — почти десять тысяч рублей.

Читайте обзор и смотрите блиц-обзор Apple iPhone 6 на Hi-Tech.Mail.Ru.


2. Huawei Mate7

Официальная цена в России: 34 990 рублей

Официальная цена в Европе: 499 евро (около 27 995 рублей по текущему курсу)

Китайский флагманский планшетофон в России тоже стоит приличных денег. Рекомендованная розничная цена у нас на 25% выше европейской. Но рублевая разница — 7 тысяч рублей, заметно меньше, чем в случае с лидером рейтинга iPhone 6. Что интересно, логистика, по идее, должна обходиться производителю дешевле, так как территориально Китай находится заметно ближе именно к России, нежели к Европе. С другой стороны, у россиян есть возможность купить продвиную Premium-версию за 39 990 рублей, а в Европе данная модификация в официальной рознице вообще отсутствует.

Читайте обзор Huawei Mate 7 на Hi-Tech.Mail.Ru.


3. Sony Xperia Z3 Compact

Официальная цена в России: 29 990 рублей

Официальная цена в Европе: 429 евро (около 24 068 рублей по текущему курсу)

Японский компактный флагман в России оказался дороже на 24% по сравнению с европейской ценой. Уже в конце мая японцы поведут мероприятие, на котором ожидается появление нового флагмана, а вместе с ним и компактной версии. Возможно, именно тогда Sony пересмотрит цену девайса и выровняет разницу с Европой. Впрочем, куда острее тогда станет вопрос о стоимости представленных новинок.

Читайте обзор Xony Xperia Z3 Compact на Hi-Tech.Mail.Ru.


4. Samsung GALAXY S6

Официальная цена в России: 46 990 рублей

Официальная цена в Европе: 699 евро (около 39 216 рублей по текущему курсу)

Южнокорейский флагман, успевший за месяц ощутимо подешеветь, сейчас стоит всего на 20% дороже в России, нежели в Европе. Если посмотреть на более жадных участников, то становится понятно, что корейцы были более осмотрительны при определении рекомендованной розничной цены. Впрочем, они компенсируют небольшой разрыв зеленым GALAXY S6 edge на 128 ГБ, который во всем мире стоит одинаково с остальными цветовыми решениями, и только для России является лимитированной версией, что позволило компании накинуть 22 тысячи к его стоимости.

Читайте обзор и смотрите видеообзор Samsung GALAXY S6 на Hi-Tech.Mail.Ru.

5. YotaPhone 2

Официальная цена в России: 39 990 рублей

Официальная цена в Европе: 599 евро (около 33 606 рублей по текущему курсу)

Отечественный смартфон YotaPhone 2 оказался самым дорогим именно в России. Более того, только тут покупатели белых версий смартфона должны потратить больше, чем стоит его черная версия, что выглядит не менее странно, чем более высокий ценник смартфона на родине — 19% сверху от цены в Европе, видимо подчеркивают его значимость для родного рынка. Компания может в скором времени пересмотреть стоимость, однако даже сейчас руководитель Yota Devices считает ее вполне справедливой.

Читайте обзор и смотрите видеообзор YotaPhone 2 на Hi-Tech.Mail.Ru.

6. Meizu MX4 Pro

Официальная цена в России: 29 990 рублей

Официальная цена в Европе: 549 евро (около 30 801 рублей по текущему курсу)

А теперь, неожиданно, рейтинг пошел в обратную сторону — флагман китайской компании Meizu c акцентом на музыку можно приобрести в России дешевле, чем в Европе — в странах ЕС за новинку просят за 3% больше, чем у нас. Тенденция не может не радовать, несмотря на определенную нишевость данного аппарата.

Читайте обзор Meizu MX4 Pro на Hi-Tech.Mail.Ru.

7. Nokia Lumia 930

Официальная цена в России: 29 990 рублей

Официальная цена в Европе: 559 евро (около 31 362 рублей по текущему курсу)

Флагманский девайс на Windows Phone обходится европейцам дороже на целых 4%! Пусть девайс и не новый, однако такая тенденция не может не радовать. Если сюда приложить еще и укрепление курса, который приводит к периодическому снижению цен, то его стоимость может в будущем оказаться более интересной, чем сейчас. А там и новый флагман подоспеет.

Читайте обзор и смотрите видеообзор Nokia Lumia 930 на Hi-Tech.Mail.Ru.

8. HTC One M9

Официальная цена в России: 39 990 рублей

Официальная цена в Европе: 750 евро (около 42 077 рублей по текущему курсу)

Аттракцион невиданной щедрости во всей красе — новейший флагман, только-только добравшийся до отечественных магазинов, оказался сразу дешевле, чем в Европе. Сказывается как момент запуска, то есть, самый низкий курс на старте продаж, так и очень высокий денник в Европе — это самый дорогой флагман 2015 года «там» и самый дешевый — тут.

Читайте обзор и смотрите видеообзор HTC One M9 на Hi-Tech.Mail.Ru.

9. LG G3

Официальная цена в России: 21 990 рублей

Официальная цена в Европе: 419 евро (около 23 507 рублей по текущему курсу)

Меньше всех жадничает корейская LG, которая продает свой флагманский смартфон на 6% дешевле в России, чем в Европе. Это самый старый участник рейтинга, который уже получил последователя, однако хуже от этого не стал. Один из самых интересных флагманских аппаратов прошлого года за нынешнюю стоимость в России является чуть ли не наиболее интересной покупкой в данном ценовом сегменте — у других производителей даже аппараты среднего класса стоят подчас дороже. В скором времени мы сможем посмотреть, может ли LG держать планку на примере кожаного G4, который россияне получат одними из первых.

Читайте обзор и смотрите видеообзор LG G3 на Hi-Tech.Mail.Ru.

10. ASUS Zenfone 6

Официальная цена в России: 15 990 рублей

Официальная цена в Европе: 299 евро (около 16 775 рублей по текущему курсу)

Да, тайваньский смартфон нельзя назвать новинкой, да на флагман он не сильно тянет. Однако пока ASUS Zenfone 2 все еще не продается в России, в отличие от прошлогоднего Zenfone 6. Тем более интересно, что смартфон стоит дешевле, чем в Европе, на 5%. Надеемся, тайваньцы не подведут и с флагманским гаджетом, который появится в продаже в России со дня на день.

Hi-Tech.Mail.Ru ожидает повсеместной корректировки цен в июне, основываясь на актуальных продажах — примерно к этому времени складские запасы с закупленными по необычайно высоким ценам товарами будут истощены, при условии сохранения актуального потребительского спроса. Однако моментального падения в соответствии с курсом ожидать не стоит. Впрочем, ситуация зависит не только от потребителей и курса, но и добросовестности самих производителей, ритейлеров, дистрибьюторов и других участников рынка, которые могут задержать по тем или иным причинам снижение цен на электронику и бытовую технику в России.