«Серые» iPhone 6 будут задержаны таможней

Итак, стартовали продажи Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus в странах первой волны. А это значит, что сегодня новинками закупятся не только иностранцы, но и отечественные игроки «серого» рынка, часть из которых обещала уже сегодня вечером привезти новенькие iPhone тем, кто ранее сделал у них предзаказ.

Однако таможенный контроль не дремлет. Направления, по которым в Россию поступают «серые» устройства, относятся к рисковым, а потому находятся под пристальным вниманием таможни. Основное направление — США. Из-за разницы курсов валют iPhone выгодно везти именно оттуда, а не из Европы, хотя она и ближе.

Сколько же можно провезти телефонов, не попав под административную, а то и уголовную ответственность? Решение зависит от инспектора. Если он видит по отметкам в паспорте, что человек очень часто летает, то может возникнуть вопрос, ввозит ли он такие количества для себя. При этом не имеет значения, какие именно модели везет человек. Главное, что это новые аппараты в коробках, а потому все модификации считаются вместе. Практика, однако, показывает, что 3-4 телефона для личного пользования — это нормально.

Обычно в первый день продаж на таможне нет задержаний. Первые «ласточки» появляются только через неделю-две.

А тем временем ритейлеры «Связной», «МегаФон» и «Билайн» уже начали объявлять цены на iPhone 6 и iPhone 6 Plus и принимать предзаказы. Причем объявленные цены практически на одном уровне с теми, которые на данный момент назначают «серые» продавцы. Официальные аппараты, кстати, можно будет приобрести уже с 26 сентября. А отсюда резонный вопрос: стоит ли связываться с «серым» рынком, когда все, что отделяет вас от новенького iPhone 6, — это всего лишь семь дней?