Стандарт GSM отпраздновал юбилей

Стандарт GSM был разработан в конце 80-х годов под эгидой Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI), а спустя несколько лет вышел на стадию коммерческого использования. 1 июля 1991 года состоялся первый в мире звонок в коммерческой GSM-сети. Разговор между премьер-министром Финляндии Харри Холкери и вице-мэром города Тампере Кариной Суонио.

Естественно, изначально количество пользователей первой сети GSM, которая была развернута в Финляндии компаниями Telenokia и Siemens (сегодня как Nokia Siemens Networks), было невелико. Однако спустя десять лет связью в стандарте GSM пользовалось более 500 млн человек по всему миру, а сегодня их свыше 4,4 млрд. Такое количество абонентов Их обслуживают 838 сетей в 234 странах мира.

Несмотря на солидный возраст, стандарт GSM продолжает эволюционировать. За последние двадцать лет он обзавелся дополнительными надстройками, например, функцией передачи данных. Сначала по технологии GPRS, а затем EDGE, 3G и так далее. Ежедневно количество абонентов по всему миру увеличивается на 1 млн человек.