«Хаббл» нашел мертвую галактику недалеко от Земли

По сообщению NASA, недалеко от Млечного Пути обнаружена реликтовая галактика. В статье журнала «Nature» говорится, что астрономы открыли ее с помощью телескопа «Хаббл».

В начале своего жизненного цикла галактика NGC 1277 создавала звезды в тысячу раз быстрее, чем Млечный Путь. Продуцирование новых звезд внезапно прекратилось в ней около 10 млрд лет назад. Она располагается вблизи центра скопления Персея, примерно в 240 миллионах световых лет от Земли.

Галактику можно посмотреть на видео NASA.

В NGC 1277 вдвое больше звезд, чем в нашей галактике, Млечном Пути, а сама она — вдвое меньше. Такие галактики называют «красными» или «стареющими», потому что составляют их старые звезды красного цвета. Белых или синих, молодых звезд, в таких галактиках совсем нет, что сразу видно на снимках.

Предполагают, что галактика движется с такой высокой скоростью, что не может собрать новые звезды или материал для них, а газ у ее центра настолько горяч, что вещество не может охладиться и уплотниться так, как надо для формирования молодых звезд.

NASA
NASA

Ученые и ранее находили «красные и мертвые» галактики, но эта находка ближайшая к Земле. Если на предыдущих снимках удавалось получить лишь красноватые «точки», то NGC 1277 дала исследователям хороший фото- и видеоматериал для изучения. Благодаря этой находке появится масса новых данных об условиях существования ранней вселенной.

Это тоже интересно: