Осторожно: ваш монитор могут взломать

На конференции по безопасности Def Con специалисты Анг Кью и Джатин Катарья из компании Red Balloon Security продемонстрировали, что даже обычный монитор можно взломать. Такие действия могут привести к непредсказуемым последствиям, пишет Computerworld.

Как это работает

На презентации эксперты по безопасности взломали монитор Dell. На поиск методики у них ушло более двух лет работы. Специалисты использовали методику реверсивного проектирования, которая позволяет попиксельно изменять изображение на мониторе.

В результате взлома монитора специалисты перерисовали страницу платежной системы PayPal – изменили баланс пользователя с нуля до миллиона долларов. Кью и Катарья заявили, что то же самое можно проделать с любым монитором, уязвимость кроется в прошивке.

Производители используют для обновления ПО мониторов небезопасные методы

По словам экспертов, технология имеет массу вариантов применения.

  1. Отслеживая состояние пикселей, можно следить за пользователем.
  2. На экран можно выводить неубираемые сообщения с целью вымогательства.
  3. Подменяя интерфейс сайтов или программ, можно получать банковские данные и личную информацию.

К счастью, пока случаев использования подобных методик зафиксировано не было. Однако не исключено, что они могут появиться в будущем. Исследователи призывают внимательнее следить за тем, что написано на экране, и в случае подозрений сразу же обращаться к специалистам.

Расскажите друзьям о новой угрозе – уверены, что они даже не подозревают о ней! Кнопки ниже ↓↓↓