Фильм Бекмамбетова с известными блогерами провалился в прокате

Новый фильм Тимура Бекмамбетова «Взломать блогеров», наделал немало шума на просторах рунета. На этот раз продюсер решил поэкспериментировать с жанром, сценарием, да и всем остальным. Кино получилось спорное.

Собственно, предметом спора — на грани скандала — стал один вопрос: «Кто и зачем дал денег на ЭТО». Эта мысль проходит красной нитью практически во всех отзывах людей, посмотревших картину. Фильм поставил своего рода антирекорд по рейтингам. Так, например, на «Кинопоиске» у фильма всего 1 балл, что редкость.

О чем же фильм, наделавший столько шумихи?

В главных ролях снялись популярные в Рунете блогеры, ведущие свои каналы на видеоплощадках интернета: Саша Спилберг, ИванГай, Марьана Ро и другие.

Изначально художественный фильм позиционировался как современная интерпретация знаменитой сказки Баума «Волшебник из страны Оз». Рабочее название было «Волшебник ОС». Но в итоге в комедии ничего не осталось от первоначального плана, и на свет появилась лента «Взломать блогеров». По сюжету известные блогеры под действием неизвестного компьютерного вируса были «взломаны» и оказались в виде мультяшных героев на «рабочих столах» своих компьютеров.

Коротко о спецэффектах:

Основной гнев критиков и зрителей вызвало низкое качество картины: спецэффекты на «доисторическом» уровне, сюжета нет, игры актеров тоже нет, да и актеров, по сути, — нет. По мнению подавляющего большинства посмотревших «экспериментальное кино», юные звезды YouTube не смогли раскрыть в себе актерский талант. По заявлению представителей компании прокатчика «Базелевс», весь негатив вокруг фильма связан с тем, что картина не нашла свою целевую аудиторию. Подразумевалось, что «Взломать блогеров» рассчитан на подростков.

Фильм вышел в октябре 2016 года. Бюджет картины составил 35 000 000 руб. А сборы чуть превысили 7 000 000. Ожесточенная критика дошла даже до министра культуры. Владимир Мединский обещал провести проверку расходования государственных средств, а в дальнейшем более серьезно подходить к отбору картин, которые финансируются государством.

Автор: Hi-Tech Mail.ru