В Москве прошел Хакатон мобильных финансовых сервисов

26—27 июля в DI Telegraph прошел Хакатон мобильных финансовых сервисов. Из 51 проекта экспертное жюри выбрало семь победителей, которые получили первое финансирование на развитие своей идеи. Организатор — сообщество российских разработчиков мобильных приложений Apps4All. Hi-Tech.Mail.Ru являлся генеральным информационным партнером мероприятия.

Более 200 человек приняли участие в разработке прототипа мобильного финансового сервиса. Направлениями «хаков» стали новые сценарии в мобильных платежах и мобильных переводах, развитие личного мобильного финансового помощника и безопасности платежей, геймификация мобильных финансов. Суммарный призовой фонд мероприятия составил 1 000 000 рублей.

«Двое суток проходило соревнование лучших разработчиков, дизайнеров и авторов проектов не только из столицы, но и из других городов России, — комментирует генеральный директор Apps4All Александр Васильев. — Экспертное жюри оценивало проекты по трем номинациям. В номинации «Дизайн» оценивалось проектирование внешнего вида приложения и его соответствие решению задач сервиса. Главными критериями номинации «Лучший продукт» были реализуемость, ориентированность на клиентские потребности и монетизируемость. «Лучшее техническое решение» отбирало продукты по сложности архитектурного решения. Все проекты, которые были представлены, попали в те тенденции, которые сейчас формируются на рынке мобильных финансов, и было действительно сложно определить победителей».

В номинации «Лучший продукт» победило приложение «Семья», позволяющее удобно управлять не только своими собственными финансами, но и финансами всей семьи. На второй позиции в этой номинации проект под названием «Сбербанк Lite» — прототип решения, которое дает возможность получить ресторанный счет на телефон и при желании разделить его на несколько участников.

Первый приз в номинации «Техническое решение» завоевал «Labsterpro» — электронная очередь, интегрированная с мобильным банковским приложением. Второе место в номинации занял сервис «Финздрав», анализирующий температуру «финансового здоровья» и подсказывающий пользователю, какие изменения в управление финансами нужно внести, если температура «повышенная».

В номинации «Лучший дизайн» первый приз завоевал сервис «Пожалуйста», позволяющий реализовать бонусные баллы, полученные по программе «Спасибо». На второй позиции «Rubbles» — персональный финансовый помощник, который, основываясь на транзакциях клиентов банка, предугадывает жизненные ситуации, в которых клиентам нужна финансовая помощь, и дает контекстные рекомендации.

Кроме того, специального приза «Хакатона» был удостоен проект «Добрые дела» — краудфандинговый сервис пожертвований.

«Это были просто безумные 24 часа программирования и два дня напряженной работы в режиме нон-стоп, — рассказывает обладатель специального приза жюри Роман Цисык. — Самое главное для победы было грамотно спланировать время. И в этом большую помощь и поддержку оказали эксперты. Мое приложение является социально значимым, и я рад, что его оценили».

Участников консультировали приглашенные специалисты по открытым данным, представители компаний-партнеров и лучшие эксперты индустрии мобильных приложений. Среди специальных гостей были: Игорь Мыслинский (UsabilityLab), Кирилл Данилов (Samsung), Артур Арсенов (Looi), Виктор Киселев (Microsoft), Артур Сахаров (Redmadrobot), Григорий Петров (Digital October).