Хакеры обворовали россиян почти на 3 млрд рублей

В конце сентября ряд известных российский банков подвергся серии хакерских DDoS-атак. Злоумышленники требовали выкуп, однако по мнению эксперта главной их задачей было посеять панику среди населения. Между тем, сообщается, что российские банки уже не так интересны хакерам из-за девальвации рубля.

В 2015 году хакеры похитили у россиян 2,6 млрд рублей, тогда как в прошлом году атаки на системы интернет-банкинга принесли злоумышленникам 9,8 млрд рублей, сообщается в отчете кампании Group-IB, специализирующейся на расследовании киберпреступлений. Между тем, аналитики отмечают, что количество атак выросло «на сотни процентов», поскольку профессионалы переключились на западные рынки, освободив место для новичков, «ломающих» компьютерные системы не так умело. Атаковать системы интернет-банкинга теперь может каждый. Все необходимые инструменты продаются на хакерских форумах всего за несколько тысяч долларов, сообщают аналитики. В результате утроилось количество хищений у физических лиц, а число преступных групп, специализирующихся на юридических лиц, выросло на 60%.

Количество злоумышленников, которые атакуют физические с помощью «троянских вирусов» для Android-систем взлетело на 160%. Всего через устройства Android у физических лиц было похищено 61 млн руб.

О достижения хакеров на зарубежных рынках отчет Group-IB умалчивает, однако отмечается, что их доходы за рубежом наверняка превышают размер похищенного в России и СНГ.

«Лаборатория Касперского», в свою очередь, не может согласиться с отчетом. Атаки на российский интернет-банкинг снизились на 26%, говорит аналитик компании Юрий Наместников. Он напоминает об аналитике Центробанка, по данным которого, через хищения в системах мобильного и интернет-банкинга в 2014 г. злоумышленники заработали 1,64 млрд руб. Ущерб интернет-банкинга от хакеров не растет, но такого сильного падения, о каком заявляет Group-IB, нет, говорит гендиректор Solar Security Игорь Ляпунов.