Хакер взломал компьютер лотереи в США

Эдди Типтон (Eddie Tipton), бывший сотрудник службы безопасности компании, курировавшей сразу несколько лотерей в различных американских штатах, совершил взлом системы предприятия. Как сообщает Chicago Tribune, хакер использовал руткит, который позволил ему заранее узнать выигрышные номера как минимум в четырех розыгрышах.

Зачем грабить банк, если есть лотерея?

Ранее Типтона уже привлекали к уголовной ответственности за мошенничество на лотереях в штате Айова. Однако даже это не остановило злоумышленника – он продолжил изучать карты и схемы, разрабатывать специальное программное обеспечение.

В настоящее время в США проводится проверка 37 победителей лотерей национального масштаба – эксперты предполагают, что Типтон мог помогать выигрывать, перепрограммируя систему для выпадения определенных номеров.

Подразделения лотереи в Колорадо, Висконсине и Оклахоме уже подтвердили, что отдали Типтону и его сообщникам 8 млн долларов. Кроме того, Типтона подозревают в изменении результатов розыгрыша, проведенного в 2012 году – это принесло ему 16,5 млн долларов.