Срочно: смените свой пароль от iCloud (обновлено)

Эксперты по безопасности из компании CSO Online заявили о том, что хакеры получили доступ к 40 млн аккаунтов от iCloud, облачного cервиса Apple. Данные были украдены в результате взлома сторонних ресурсов.

Что происходит

Пользователи в социальных сетях жаловались на блокировку смартфонов Apple с помощью функции «Найти iPhone» или «Найти iPad». Позднее они получили сообщения на русском языке или на транслите, в которых злоумышленники требовали выкуп за разблокировку устройства или указывали адрес электронной почты для связи.

Сначала это были единичные случаи, однако сообщений становится всё больше. Эксперты подозревают, что хакеры получили доступ к базе одного или нескольких крупных интернет-сервисов.

Кому грозит опасность

Насторожиться, в первую очередь, стоит тем пользователям, у которых пароль от iCloud совпадает с паролем в каком-либо другом популярном сервисе — Facebook, LinkedIn, Tumblr, MySpace и пр. Если вы не помните, использовали ли такой же пароль, как от iCloud, при регистрации в сторонних сервисах, также смените его в целях безопасности. Для них риск удаленной блокировки iPhone или iPad максимально высок.

Установить новый пароль в iOS можно в настройках Apple ID: на вкладке «Безопасность» выберите пункт «Сменить пароль»

Дополнительно можно активировать двухэтапную аутентификацию.

Обновлено: как выяснилось, источник CSO Online оказался отдельным информационным ресурсом и никакого отношения к экпертам безопаности он не имеет — у них идентичные названия. Также издание сообщило, что, возможно, они привели неверные данные и пострадавших значительно меньше, но взломы аккаунтов iCloud действительно происходили.

Расскажите друзьям о возможной угрозе прямо сейчас, не дайте им стать жертвами злоумышленников! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓