Хакеры майнят криптовалюту через браузеры российских пользователей

Эксперты компании ESET обнаружили новый тип вредоносных программ, которые занимаются скрытой добычей криптовалют через браузеры пользователей. Согласно приведенной статистике, две третьих (65,29%) атак веб-майнера JS/CoinMiner.A приходится на Россию, 21,95% на Украину и 6,49% на Беларусь.

Ваш компьютер под угрозой

Недавно мы писали, что мошенники могут использовать компьютеры обычных пользователей для скрытого майнинга — только за последний месяц выявили несколько крупных бот-сетей из тысячи зараженных компьютеров, которые втайне от своих пользователей добывали криптовалюту, работая на злоумышленников. По новой технологии добыча криптовалюты, идущей «в карман» хакерам, производится напрямую в браузере, когда пользователь заходит на определенные сайты.

Где могут скрываться майнеры?

Среди потенциально опасных сайтов — страницы с потоковым видео или браузерными играми, на которых пользователи проводят сравнительно много времени. Дополнительную нагрузку на процессор от скрытого майнера в таких случаях распознать непросто — скрипт работает дольше, оставаясь незамеченным.

Как работает майнинг в браузере?

Работа майнера начинается, как только вы заходите на страницу, и продолжается до тех пор, пока страница открыта в браузере. Ваш компьютер тормозит, а в это время на кошельки мошенников «капают» криптовалюты Feathercoin, Litecoin или Monero — за счет ресурсов вашего компьютера.

Как защититься?

Среди возможной защиты от нежелательного майнинга через браузер эксперты рекомендуют установить блокировщик рекламы, отключить JavaScript в браузере, а также использовать последние версии антивирусов.

Автор: Григорий Матюхин