Российские хакеры освоили автоматические кражи с Android-смартфонов

Хакеры научились воровать деньги с Android-смартфонов россиян в «автоматическом» режиме. Эксперты говорят, что это происходит в основном через СМС с вредоносными ссылками. Со II квартала 2016 г. по I квартал 2017 г. включительно у россиян таким образом украли почти миллиард рублей, сообщают эксперты Group-IB.

На 136% больше

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Это на 136% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, говорится в отчете экспертов по расследованию компьютерных преступлений. В нашей стране на подобных преступлениях специализируется 10 преступных групп, которым в среднем удается совершить около 300 краж в день. Каждая из них приносит в среднем 11 000 рублей.

У хакеров сменились приоритеты

Любопытно, что всего год назад средняя сумма ущерба составляла всего 4000 руб. Это связано с тем, что ранее киберпреступники атаковали в основном через sms-банкинг, а сейчас переключились на получение данных банковских карт. Такую «смену приоритетов» эксперты связывают с задержанием трех преступных групп, которые специализировались на хищениях через sms-банкинг. При этом такой метод киберкраж характерен лишь для России.

Смартфоны взламывают через ссылки

Основным каналом распространения вирусов для смартфонов являются СМС с вредоносными ссылками, считают эксперты. Злоумышленники ищут актуальные номера телефонов на площадках вторичного рынка, сайтах для поиска работы и аналогичных, а затем присылают на них сообщения со ссылками на вредоносное ПО. Ссылки «замаскированы» под фотографии, ответы на объявления и прочее — хакеры используют известные приемы социальной инженерии.

Android сам рассылает вирусы

Кроме того, вредоносные программы для Android способны сами устраивать массовую рассылку таких СМС по спискам контактов, проверять состояние банковского счета и автоматически переводить деньги, подтверждая их перехваченными СМС-кодами, пишут «Ведомости».