Миллион в год: как хакеры зарабатывают на аккаунтах Fortnite

В 2020 году количество украденных игровых аккаунтов Fortnite, продающихся на черных рынках даркнета, достигло 2 млрд, говорится в исследовании Night Lion Security. Как следует из отчета компании, перепродажа профилей популярной во всем мире «королевской битвы» приносит киберпреступникам свыше миллиона долларов ежегодно.

Популярность «королевской битвы» от Epic Games резко возросла в последние пару лет — на текущий момент в нее играют свыше 350 млн игроков. Этим не могли не воспользоваться киберпреступники, которые решили монетизировать интерес к игре.

Как оказалось, на продаже краденых аккаунтов Fortnite злоумышленники зарабатывают около $25 тыс. за неделю, или $1,2 млн за год.

«Рынок продаж украденных профилей выходит за рамки игровой индустрии... Тем не менее, по результатам нашего исследования, именно аккаунты Fortnite являются одними самых привлекательных для злоумышленников», — утверждают в Night Lion Security.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Стоимость аккаунта зависит от скина, или цифрового обличия персонажа Fortnite, который можно приобрести за внутриигровую валюту под названием V-Bucks. Некоторые скины являются редкими, и потому ценятся выше других.

Цена аккаунта на черном рынке варьирует от $250 за штуку до $2500. 

Злоумышленники получают доступ к аккаунтам методами брутфорса, или полного перебора, а также взлома секретной комбинации. Большое количество пар логин-пароль можно обнаружить после взломов крупных баз данных, насчитывающих миллионы пострадавших. Хакеры используют слитые логины и пароли, пытаясь войти в Fortnite, так как пользователи для своего удобства часто используют одну и ту же комбинацию.

Кроме того, у киберпреступников есть специальные инструменты, которые упрощают монотонный подбор. Одним из таких инструментов является программа DonJuji, широко распространенная среди хакеров. Сообщается, что она способна пропускать через себя около 500 аккаунтов в секунду.

После этого преступники создают базы скомпрометированных аккаунтов и продают их. Такие коллекции, включающие в себя несколько тысяч профилей, реализуются через приватные Telegram-каналы за $10–50 тыс. Эти аккаунты приобретают «перекупщики», которые затем продают их в розницу. Зачастую у перекупщиков есть собственные интернет-магазины, в которых они также предлагают украденные аккаунты от других сервисов, например, Netflix, HBO Max и других.

Исследователи отмечают, что такие магазины хорошо организованы — у них даже есть служба поддержки покупателей и возможность возврата.

В целом продажа аккаунтов популярных игр, например, Roblox, Runescape и Minecraft, является стабильным источником дохода для киберпреступников, говорится в отчете. По оценкам Night Lion Security, весь рынок взломанных игровых аккаунтов приносит хакерам около миллиарда долларов в год.

В августе Fortnite была удалена из App Store из-за конфликта между Apple и разработчиком игры Epic Games. Спустя некоторое время на западных и российских торговых площадках начали появляться объявления о продаже iPhone с предустановленной игрой, что на текущий момент является эксклюзивным предложением. Сообщается, что некоторым продавцам удалось реализовать свой товар.

Это тоже интересно:

Контент недоступен