Технику в России избавят от тяжелых металлов

В 2018 году в России заработает запрет на использование определенных веществ в бытовых приборах и электронике. Однако некоторые специалисты считают, что эти требования бесполезны.
Изделие электротехники и радиоэлектроники должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы в его составе не содержалось свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и полибромированных дифенилэфиров
Выдержка из документа

А в материалах, используемых для производства техники (пайка, крепления и пр.), содержание запрещенных веществ не должно превышать 0,1%. Такая концентрация безопасна для здоровья человека и окружающей среды после утилизации.

Сертификация

Под изучение попадает большая часть техники, используемой в повседневной жизни людей. Это бытовая техника — плиты, стиральные машины, сушилки, осветительные приборы и т. д.; компьютерная техника — стационарные ПК, ноутбуки, серверы, а также периферия и комплектующие; телекоммуникационные приборы — мобильные и стационарные телефоны, смартфоны, офисная техника. Производители и поставщики этой техники должны будут подтвердить нормальное содержание запрещенных веществ в товарах.

Где и когда

Как сообщает RT, разработали проект в Белоруссии совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. Он распространится не только на Россию, но и на остальные страны ЕАЭС — Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

Регламент вступит в силу 1 марта 2018 года. Но производителям и поставщикам дают время до 2020 года, чтобы исправить производственный процесс и привозить технику, соответствующую требованиям содержания запрещенных веществ.

Нужны ли эти ограничения

В первую очередь нововведения нацелены на использование более безопасной и экологичной техники.

В процессе утилизации технических приборов эти металлы попадают в почву. Там они образуют прочные нерастворимые комплексы. А от этого гибнут микроорганизмы и разрушается сам почвенный покров
Анна Курбатова
Доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования Экологического факультета РУДН

Однако генеральный директор Центра современной электроники Иван Покровский считает, что это только создаст лишние проблемы с документами, так как техника, производимая в России и привозимая из-за рубежа, уже соответствует этим требованиям.

Похожую мысль выразили специалисты РОСТЕСТ:

Приборы, производимые у нас, не нужно будет специально подгонять под новые правила. Они и так вполне безопасны. Зачем же тогда вводят специальные техрегламенты? Непонятно. По большому счёту, это ненужная мера. Получается, что делают не технику под стандарты, а, наоборот, стандарты под технику.
Отдел исследовательских и ресурсных испытаний ФБУ РОСТЕСТ-МОСКВА