Стивен Хокинг назвал сроки переселения людей с Земли

На Международном фестивале науки и искусств Starmus IV, который проходит в норвежском городе Тронхейм, британский астрофизик Стивен Хокинг в очередной раз призвал человечество готовиться к тому, чтобы покинуть Землю. По его мнению это должно случиться в ближайшие 30 лет.
Фото: NASA
Фото: NASA

«Я убежден, что люди должны покинуть Землю. Земля становится слишком мала для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами», — сказал Хокинг своим слушателям. По мнению ученого 30 лет людям должно хватить, чтобы создать базу на Луне, а 50 лет — чтобы колонизировать Марс и отправить туда образцы земной флоры и фауны, сообщает UK Telegraph.

Хокинг полагает, что текущие проблемы - перенаселение планеты и грядущие последствия глобального потепления - могут быть решены только межпланетарной миграцией, которая неизбежно начнется в ближайшем будущем. Землю, по мнению ученого, так или иначе, ждет катастрофа, которая может произойти из-за падения на нее астероида, перенаселения, глобального потепления, или антропогенных факторов. По мнению Хокинга, освоение дальнего космоса - это естественный путь развития для человечества, сравнимый, например, с колонизацией Америки выходцами из Старого Света.

Напомним, что недавно Хокинг рассказал о возможных причинах гибели цивилизации в результате неправильного подхода к развитию искусственного интеллекта. А полгода назад он сказал, что люди не выживут, если не покинут Землю в течение 1000 лет.