Космический корабль «Хаябуса-2» сел на астероид Рюгу

Японский зонд попал на поверхность астероида, чтобы выполнить свою главную цель — собрать образцы для ученых. Это поможет лучше узнать процесс появления жизни на Земле.

Корабль «Хаябуса-2» получит образцы астероида Рюгу с помощью пули. Он выстрелит большим снарядом в поверхность объекта и соберет пыль, камни и другие вещи, которые сможет найти.

hayabusa2.jaxa.jp
hayabusa2.jaxa.jp

Зонду понадобилась всего секунда, чтобы запустить пулю и взлететь обратно. Теперь люди на Земле ждут информацию о том, какие образцы удалось собрать с поверхности астероида и получилась ли операция вообще.

Перед посадкой «Хаябуса-2» успел сделать фотографию поверхности астероида. На снимке виден сам объект исследования и тень от космического аппарата.

hayabusa2.jaxa.jp
hayabusa2.jaxa.jp

Эта операция должна была пройти еще в октябре прошлого года, сообщает Engadget.. Но взятие образцов пришлось отложить после того, как ученые узнали о более сложном составе поверхности астероида. Зонд изучает Рюгу с середины 2018 года. Он долгое время кружил вокруг астероида, передавал на Землю данные и снимки и даже высылал на поверхность два ровера.

После первой операции с пулей, зонд до конца года должен отправить на астероид взрывчатку, чтобы создать кратер и собрать еще больше фрагментов. Он отправится домой только в декабре 2019 года и привезет образцы на Землю. Они помогут получить больше информации о происхождении Солнечной системы и проверить гипотезу, что астероид мог заселить Землю органическим веществом, после чего на нашей планете появилась жизнь.