Осторожно: громкий звук может вывести жесткий диск из строя

Плановые противопожарные учения, которые проводились в дата-центре румынского ING Bank, вывели из строя IT-систему компании на 10 часов. Громкий звук, возникший при работе огнетушителей, повредил жесткие диски, пишет Motherboard.

Что произошло

На учениях использовались огнетушители с инертным газом. Они применяются для тушения пожаров на подобных объектах – газ не повреждает оборудование, в отличие от воды или пены.

Звук громче 130 дБ повредил жесткие диски

Газ (предположительно инерген) выходил из баллонов с оглушительным звуком. Он вызвал вибрации, из-за которых жесткие диски были повреждены – начались проблемы с чтением и записью данных. Сбой в работе дата-центра парализовал работу сети банкоматов, службы технической поддержки, внутренней почты и других сервисов компании.

Случившееся – скорее исключение из правил: обычно такого пронзительного звука при тушении пожаров инертным газом не возникает. Оборудование специалистов способно определить звуковое давление до 130 дБ, звук работы огнетушителей превысил эту отметку.

Эксперты подтверждают

Ранее Siemens проводила исследования, по итогам которых заявила, что звуковое давление на уровне 110 дБ может негативно сказаться на работе жестких дисков. Инженер Брендан Грегг из компании Sun Fishworks утверждал, что даже если громко закричать в дата-центре, может возникнуть сбой в работе оборудования.