Изобретен новый способ борьбы с пробками на дорогах

Компьютерщики из Технологического университета Наньян в Сингапуре разработали новый алгоритм интеллектуальной маршрутизации. Он сводит к минимуму возникновение спонтанных пробок.

Как заявляют исследователи, главное – минимизировать человеческий фактор в управлении автомобилем. Люди эмоциональны и иррациональны, и это создает больше всего проблем на дороге.

Суть нового компьютерного алгоритма проста, пишет Motherboard. Берется изначальная загрузка участка дороги, потом к ней прибавляется неизвестная величина — количество машин, которое еще может выехать на тот же участок. Затем придумываются варианты создания оттока трафика из этого сегмента дороги с помощью создания новых маршрутов. По замыслу, это изначально должно предотвратить возникновение пробки.

Чтобы заторы не возникали, всего 10% навигационных систем машин должны быть подключены к общей сети, контролирующей трафик и управляемой алгоритмом.

Программа уже доказала свою состоятельность в симуляциях. Сейчас изобретатели работают с BMW для дальнейшего анализа данных и улучшения системы. Единственной проблемой пока остается создание техники, на которой будет работать алгоритм в реальном времени.