Утечка газа массово «сломала» iPhone. Android-смартфоны не пострадали

В «Руководстве пользователя Apple iPhone» содержится раздел, в котором говорится: «Эксплуатация iPhone в средах с высокой концентрацией промышленных химикатов, включая сжиженные газы, такие как гелий, может навредить функциональности iPhone ... Если ваше устройство пострадало и не включается, оно может быть восстановлено. Отсоедините смартфон от зарядного устройства и дайте ему проветриться примерно одну неделю».

Изображение: depositfiles
Изображение: depositfiles

Вышеупомянутая ситуация была только что на практике подтверждена несколькими инцидентами в больнице Морриса под Чикаго во время установки нового аппарата МРТ GE MRI, из которой утек гелий (он используется для охлаждения). Система вентиляции здания не помешала газу распространиться по всей больнице. Порядка сорока iPhone и Apple Watch перестали работать, при этом смартфоны Android, а также старые модели iPhone, «трудились» как ни в чем не бывало.

Это связано с тем, что Apple недавно начала использовать микроэлектромеханические системы (MEMS) вместо кварцевых компонентов. Молекулы гелия настолько малы, что проникли в чипы MEMS и нарушили их работу. Эксперименты показали, что гелий «вырубает» iPhone менее чем за 10 минут.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.