Легендарная кукла Барби помогает хакерам вламываться в дома

Знаменитая кукла Hello Barbie, оснащенная модулем беспроводной связи Wi-Fi, может стать угрозой вашей безопасности. Проблему озвучил президент и операционный директор MasterCard Аджей Банга, сообщает New York Post.

Как кукла может навредить?

Банга озвучил опасность куклы на конференции по кибербезопасности, состоявшейся в Университете Нью-Йорка. Преступники могут получить контроль над «голосом» новинки Mattel и убедить ребенка впустить их в дом.

Это уже не первая подобная опасность, связанная с популярной куклой.
Только подумайте об удаленном взломе этой куклы. Хакеры ее взламывают, а потом говорят вашему 3-летнему малышу что-то вроде: «Дома ли мама?», «Можешь ли ты открыть мне дверь?», «Я иду к вам в гости».
Аджей Банга
Президент и операционный директор MasterCard

Представители компании Mattel никак не прокомментировали ситуацию, озвученную Бангой.

Неигрушечные угрозы

Это не первая угроза, исходящая от культовой игрушки. В декабре прошлого года стало известно, что хакеры могут удаленно вмешиваться в работу встроенного в куклу Wi-Fi-модуля, после чего получить доступ к конфиденциальной информации, паролям и данным кредитных карт.

Тогда Mattel отреагировала оперативно и устранила «дыры», которые помогли бы в осуществлении подобных действий со стороны преступников.

Посредством устройств, подобных Hello Barbie, происходит до 15 тыс. попыток взлома систем MasterCard в день.

На конференции по кибербезопасности также озвучили опасения по поводу растущего числа угроз. Самой большой уязвимостью назвали Интернет вещей. Любая техника в доме, которая автоматически подключается к интернету и передает данные другому источнику, потенциально опасна.

Об опасностях, связанных с «умной» бытовой техникой, а также о способах предупреждения киберугроз ранее писал и Hi-Tech.Mail.ru.

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.

А как вы относитесь к «умной» бытовой технике? Считаете ли ее опасной? Расскажите нам в комментариях!