Hewlett-Packard может уволить каждого десятого сотрудника

Компания Hewlett-Packard, на предприятиях которой сейчас занято порядка 300 тыс. человек, объявила о масштабном сокращении штата. 28-33 тыс. сотрудников уволят, чтобы снизить расходы и, таким образом, обеспечить устойчивое развитие корпоративного бизнеса. Похоже, у Hewlett-Packard такие же серьезные проблемы, как у Samsung; южнокорейская компания, напомним, также пошла на сокращение 10% сотрудников своего офиса в Сеуле, чтобы компенсировать низкие продажи Galaxy S6 и S6 edge.

Увольнения, впрочем, коснутся не производственных подразделений компании, непосредственно осуществляющих разработку и выпуск техники, но Hewlett Packard Enterprise, занимающегося инфраструктурным бизнесом, сервисным обслуживанием и созданием программного обеспечения. Фактически Hewlett Packard вскоре разделится на две компании — Hewlett Packard Enterprise и HP Inc.; первая продолжит заниматься перечисленными видами деятельности, вторая же будет производить принтеры и персональные компьютеры.

Мэг Уитман (Meg Whitman), генеральный директор HP, которая после завершения процесса разделения станет генеральным директором Hewlett Packard Enterprise, отмечает:

Эти и другие изменения позволят нам создать более конкурентоспособную и устойчивую структуру расходов новой компании Hewlett Packard Enterprise.

Эксперты же напоминают, что масштабные сокращения штата в HP начались как раз с приходом в компанию Уитмен в 2011 году. Так, в 2012 году ряды компании должны были покинуть 25 тыс. сотрудников, но впоследствии их число было увеличено до 55 тыс. В августе 2015 года Кэтрин Лесжак (Catherine Lesjak), финансовый директор HP, заявляла о том, что компании придется пойти на сокращение еще 5% штата.

Финансовый прогноз, опубликованный для Hewlett Packard Enterprise, впрочем, весьма оптимистичен. Так, годовая выручка компании ожидается на уровне 50 млрд долларов, причем сокращение штата и другие меры по реструктуризации обеспечат ежегодную экономию 2,7 млрд долларов и операционную рентабельность в размере 7-9% в долгосрочной перспективе.