Партнер обвинил создателей YotaPhone 2 в обмане пользователей

Компания Yota Devices недавно сообщила, что США не получит YotaPhone 2, несмотря на успешную краудфандинговую кампанию. Причиной, по словам Yota Devices, стали трудности с производством. Но сингапурская компания Hi-P, которая отвечает за производство российского YotaPhone 2 с двумя дисплеями заявила, что все обвинения Yota Devices «полностью ложны».
Утверждения, сделанные Yota [Devices], полностью ложны. Мы потребовали публичных извинений от Yota [Devices], и мы предпримем по своему усмотрению все необходимые меры, чтобы расставить все точки над i, если не получим позитивной реакции от Yota [Devices]», — Джерри Танг, Hi-P.

Непонимание

Негодование представителя Hi-P вызвано тем, что в рамках объяснения причин о невозможности поставить YotaPhone 2 с радиомодулем для американских 3G- и LTE-сетей Yota Devices сослалась на «своего производителя»: «Причина отмены нашего старта связана с непредвиденными задержками как в производстве, так и поставке версии YotaPhone 2 для Северной Америки по вине нашего производителя... когда мы начали эту кампанию, мы были уверены, что наш поставщик сможет выполнить свое обязательство».

Производством YotaPhone 2 занимается генеральный подрядчик Hi-P на китайской фабрике в городе Сучжоу, расположенном неподалеку от Шанхая. Компания не на слуху у большинства пользователей, однако в ее послужном списке есть полный цикл производства смартфонов BlackBerry, а также сотрудничество по отдельным узлам с Apple, Amazon, Motorola. Ранее Hi-Tech.Mail.Ru побывал на производстве российского смартфона с двумя экранами.

Недопонимание между компаниями точно присутствует, что ясно из комментария Yota Devices: «В июле 2015 года компания приняла решение временно отложить запуск YotaPhone 2 в США, поскольку столкнулась с непредвиденными сложностями, связанными с производством и доставкой 'американской' версии... Нам не очень понятно, на основе чего возникло недопонимание по поводу сотрудничества Yota Devices с компанией Hi-P. В настоящий момент мы работаем с нашим партнером в Сингапуре, согласно достигнутым ранее договоренностям».

Суд

Перенос ответственности на китайских поставщиков и перевозчиков, объяснение случившегося проблемами в логистике и сроках изначально не казались состоятельными. И правила делового этикета, и правила делового оборота, и юридические последствия требуют от международных игроков быть ответственными в заявлениях и тем более обвинениях против партнеров
Никита Исаев
директор Института актуальной экономики

Никита Исаев предполагает, что обвинения поставщика могут закончиться для Yota Devices судебным иском, причем он считает, что в контракте прописан порядок рассмотрения данного дела, скорее всего, через международный арбитраж. А это означает что никакого протекционистского подхода, как в случае с рассмотрением дела в Китае, Сингапуре или России, в данном разбирательстве, если стороны не договорятся мирным путем, не будет: «Это могут быть сотни тысяч или миллионы долларов США».

Будущее YotaPhone в России и США

Ранее Yota Devices обещала запустить производство следующего поколения YotaPhone в 2016 году, и эти смартфоны изначально разрабатывались для поддержки американских стандартов связи. Нынешнюю же модель планировалось оптимизировать для местных частот, но успеха добиться не удалось, в связи с чем все пожертвования с Indiegogo сейчас можно вернуть или согласиться на европейскую версию без поддержки скоростных мобильных сетей США. К слову, YotaPhone 2 выходит на китайский рынок, который значительно перспективнее североамериканского и тут у него таких проблем нет.

Напомним, в скором времени на рынке появятся YotaPhone 2, которые будут собирать на российском предприятии — эта версия будет отличаться дополнительным уровнем защиты от прослушивания и несанкционированного доступа. Нельзя исключать, что компания в будущем полностью перенесет производство и вовсе откажется от услуг Hi-P.