Hi-tech "Нива" с планшетом и ГЛОНАСС

Как сообщает сайт МВД России, сегодня сотрудники патрульно-постовой службы Северодвинска получили для проведения испытаний новый автомобиль — "Нива-Бронто". Машина создана специально для полицейских и на данный момент существует в единственном экземпляре.

Помимо привычных радиостанции и СГУ (сигнальное громкоговорящее устройство) машина оснащена системой спутниковой навигации ГЛОНАСС-Курс, а также двумя камерами видеонаблюдения: внутри салона и курсовой, данные с которых записываются на жесткий диск.

Одно из самых важных дополнений — планшетный компьютер, подключенный через систему удаленного доступа к специализированным базам данных. Теперь, для того чтобы установить личность гражданина, полицейскому достаточно отправить электронный запрос. Сообщается, что выдать себя за другого правонарушителю будет практически невозможно, так как помимо паспортных данных в базах есть фотография человека, сведения о совершенных им ранее правонарушениях и другая информация. К сожалению, модель планшетного компьютера в пресс-релизе не указывается.

До Архангельской области "Нива-Бронто" три месяца тестировалась в Татарстане. С учетом пожеланий полицейских у автомобиля была усилена подвеска, увеличен дорожный просвет, доработана система привода колес, снижена вибрация. Если испытания пройдут успешно, то в дальнейшем планируется организовать серийный выпуск новой патрульной машины.