Школьник взломал почту директора ЦРУ

Личный адрес электронной почты главы ЦРУ Джона Бреннана в сервисе AOL был взломан школьником. Атаке юного хакера также подвергся аккаунт в Comcast, принадлежащий министру национальной безопасности США Джею Джонсону.

Хакер не называет своего имени и не говорит, из какой он страны. Киберпреступник подчеркивает, что не является мусульманином, однако поддерживает Палестину; собственно, на взлом аккаунтов он пошел из-за несогласия с политикой США. Хакер раскрыл лишь адрес своего аккаунта в Twitter. Здесь он ещё 14 октября оставил запись о том, что если этот Twitter не будет обновляться, то, скорее всего, его нашли представители ЦРУ и подвергли пыткам:

Контент недоступен

В ФБР и Секретной службе США заявляют, что в отношении информации о взломе аккаунтов начато расследование. Хакер же отмечает, что в почте Бреннана была, помимо прочего, обнаружении 47-страничная анкета, которую глава ЦРУ заполнил для получения допуска к секретной информации. Кроме того, в распоряжение хакера попали номера социального страхования и личные данные сотрудников служб американской разведки и, что особенно интересно, правительственное письмо об использовании «жестких методов допроса» подозреваемых в терроризме.

Правда, документы хакер пока не публикует, так что формально подтверждений факта взлома нет. Однако киберпреступник заявляет, что отправил документы, которые доказывают взлом аккаунтов, группе хакеров Anonymous.

Контент недоступен

Напомним, всех государственных чиновников США обязывают переписываться для решения рабочих вопросов в специальной электронной системе. Она разработана по заказу правительства, имеет дополнительную защиту и автоматически сохраняет всю историю переписки. В марте 2015 года в использовании личной электронной почты для решения служебных вопросов была уличена Хиллари Клинтон. Однако бывший госсекретарь США нарушения закона не признавала, заявляя, что не использовала аккаунт для пересылки секретной информации.