В России разработали необычный чип для смартфонов

Российские ученые разработали производственный образец компактного лазерного химического анализатора. Его можно будет встроить в любой смартфон.

Российская разработка из МГУ и МФТИ примечательная не только небольшими размерами (1 см в кубе), но и простотой подключения и низкой стоимостью. Чипу требуется источник тока мощностью лишь 1 ватт. В основе системы — оптическая частотная гребенка, которая способна генерировать последовательность фемтосекундных импульсов света. С помощью такой «линейки» можно определять химический состав веществ.

Так выглядит чип. Фото: МГУ и МФТИ
Так выглядит чип. Фото: МГУ и МФТИ

В основе конструкции устройства — крошечные диод и волновод почти как в лазерной указке, так что изготовление их очень просто. Систему можно использовать во многих фотонных системах нового поколения, например, в лидарах, для спектроскопии и высокоскоростной передачи данных.

В дальнейшем ученые планируют разработать компактный спектрометр, многочастотный источник узкополосного лазерного излучения. Для этого необходимо развить технологию производства фотонных интегральных устройств. Любопытно, что похожее устройство Apple планирует встроить в iPhone следующих поколений.