«Луна, которой не должно было быть»: находка потрясла ученых

Самый маленький спутник Нептуна, Гиппокамп, недавно был обнаружен космическим телескопом «Хаббл». Теперь мы знаем о нем несколько интересных деталей.

Гиппокамп — это морской конек из греческой мифологии. На самом деле все спутники Нептуна названы в честь греческих или римских мифологических персонажей, и теперь была открыта самая маленькая из семи лун планеты. Диаметр Гиппокампа составляет приблизительно 34 километра. Остальные шесть маленьких внутренних лун планеты были открыты еще в 1989 году аппаратом Voyager 2.

Гиппокамп и Протеус. Фото: NASA, ESA, AND A. FEILD (STSCI)
Гиппокамп и Протеус. Фото: NASA, ESA, AND A. FEILD (STSCI)

О седьмой луне начали догадываться еще в 2013 году, но официально существование Гиппокампа подтверждено NASA только сейчас. Хотя существует целых три программы по изучению Нептуна и его лун, авторам исследования пришлось разработать для нового небесного тела уникальные методы обработки изображений. Первые исследования были проведены только что.

Диаграмма лун Нептуна. Фото: NASA, ESA, AND A. FEILD (STSCI)
Диаграмма лун Нептуна. Фото: NASA, ESA, AND A. FEILD (STSCI)

С помощью этих новых методов команда ученых смогла подтвердить не только то, что Нептун официально имеет 14 лун (включая внешние), но и узнать, как возникла самая маленькая из них. Предполагается, что Гиппокамп может быть древним фрагментом Протея (самой крупной луны Нептуна), который от него отколола гигантская комета. Очевидно, так на Протее и возник огромный кратер Фарос. Астрономы NASA окрестили Гиппокамп «луной, которой не должно было быть».