Приложение-хит Google Play удалили за нарушение правил

Это было ожидаемо.

В последние две недели в магазине приложений Google большую популярность получил сервис Remove China App, который, как нетрудно догадаться, был создан для удаления приложений от китайских разработчиков со смартфона. Однако программа недолго просуществовала в Google Play, компания удалила ее. Об этом говорится в сообщении Google India.

Фото: FactorDaily
Фото: FactorDaily

Как рассказали в компании, они успели ограничить доступ к нескольким программам, которые нарушали политику безопасности. Программы в Google Play не должны вмешиваться в работу друг другу, тем более подвигая пользователя отказаться от каких-либо приложений.

Google не стала уточнять, о каких именно приложениях идет речь. Тем не менее в последние недели в ее магазине успела получить бешеную популярность программа Remove China App, которое определяет и стирает с устройства приложения, созданные в Китае. К началу 2 июня его успели скачать более 5 млн раз. Разработчики из индийской OneTouch App Labs подчеркивали, что не призывают удалять конкретные приложения и создали свой сервис только для определения страны происхождения определенных программ. К настоящему моменту программа недоступна в Google Play.

Как только Remove China App получило слишком много внимания, журналисты сразу предположили, что она не проживет достаточно долго в Google Play. Тогда было не до конца ясно, насколько серьезно вмешательство приложения в работу остального софта на смартфоне. Что интересно, разработка OneTouch AppLabs не всегда успешно находила китайские приложения, поэтому его «вмешательство» было тяжело назвать серьезным.

Это тоже интересно:

Контент недоступен