Телефон Гитлера ушел с молотка за 243 тыс. долларов

Телефон вождя Третьего рейха Адольфа Гитлера продали на аукционе в США. Стоимость лота составила 243 тыс. долларов, сообщает ТАСС.

Инструмент совершения преступлений

Торги в городе Чесапик-Сити (штат Мэриленд) организовал аукционный дом Alexander Historical Auctions. Лот оценивался в 200-300 тыс. долларов.

Телефон принадлежал потомку Ральфа Рейнера, военного и политика из Великобритании. В аукционном доме утверждают, что после капитуляции Германии Рейнер прибыл в Берлин. Там советские офицеры показали военному рейхсканцелярию и подземный бункер, в котором Гитлер провел свои последние часы.

 Фото: AP Photo/Patrick Semansky
Фото: AP Photo/Patrick Semansky

В подарок Рейнеру предложили черный телефон Евы Браун, жены Гитлера. Но тот сказал, что его любимый цвет – красный, и заполучил телефон самого фюрера.

Корпус дискового телефона изготовлен из черного бакелита и покрыт красной краской, красный шнур плетеный. На корпусе выгравировано имя фюрера, а также символ Третьего рейха – орел и свастика.

Устройство изготовили на заводе Siemens в Берлине в апреле 1940 года. Утверждается, что именно этот телефон Гитлер использовал, отдавая преступные приказы «для убийства несчетного множества невинных людей, разорения сотен тысяч квадратных миль территории и, в конечном счете, уничтожения собственной страны и своего народа».