Отгружена первая партия умных колонок Apple HomePod

Тайваньские СМИ сообщили, что компания Inventec, являющаяся поставщиком Apple, начала отгрузку первой партии умных колонок. Сообщается, что HomePod появится на полках магазинов примерно через 4-6 недель.

Inventec является одним из двух поставщиков, занятых в производстве HomePod, наряду с производителем Hon Hai Precision Industry. Прошлой осенью сообщалось, что обе компании разделили производство примерно пополам. В ноябре Apple приняла решение о выпуске HomePod в начале 2018 года, заявив, что ей «нужно немного больше времени» на «доводку» устройства, в основном его программной составляющей.

Первая партия HomePod составит 1 млн единиц, что довольно скромно по стандартам Apple. Однако в докладе говорится, что неназванные источники ожидают, что к концу года компания поставит 10-12 миллионов колонок. Пока Apple тянула с запуском HomePod, другие производители успели вывести на рынок свои собственные умные динамики. В этом году на CES были представлены конкурирующие продукты на базе Google Assistant и Amazon Alexa. Таким образом, HomePod придется на рынке несладко.

Пока Apple не называет дату открытия предзаказов на колонку, но, скорее всего, это случится в самое ближайшее время.

Автор: Григорий Матюхин