Названы первые отличия ОС HongMeng от Android

Тестировщики мобильной платформы Huawei отчитались об особенностях новой системы, передает Gizchina.

HongMeng получила новую загрузочную анимацию, а также широкие возможности кастомизации в зависимости от предпочтений пользователя. Домашний экран и локскрин можно будет изменять с помощью виджетов.

Изменился дизайн иконок приложений — Huawei использовала множество анимаций для улучшения внешнего вида. Также компания создала абсолютно новую панель уведомлений и добавила большое окно поиска. Отмечается, что сейчас взаимодействие с HongMeng проходит достаточно гладко.

В настройках системы появился новый режим напоминаний. Huawei решила подчеркнуть самобытность своей ОС и создала уникальный рингтон. При этом тестировщики отметили достаточно скудный набор настроек камеры в сравнении с Huawei P30, работающим на Android.

Некоторые функции HongMeng OS пока что остаются недоступными. Возможно, компания занимается их доработкой или не хочет разглашать подробности раньше времени.

Накануне основатель и генеральный директор Huawei Рен Женфей заявил, что HongMeng работает на 60% быстрее, чем Android. Более того, по словам главы китайского гиганта, новая ОС стала быстрее, чем macOS от Apple. В планах Huawei внедрить свою систему в компьютеры и телекоммуникационное оборудование — коммутаторы, маршрутизаторы и серверы.