Раскрыта цена и дата релиза смартфона Huawei на ОС Hongmeng

Устройство появится в продаже до конца 2019 года.

Компания Huawei готовится выпустить свой смартфон на собственной мобильной ОС уже в этом году, сообщает Reuters. Запуск устройств на базе Hongmeng решит проблему зависимости вендора от продуктов Google.

Huawei P30 Lite. Фото: Nikkei
Huawei P30 Lite. Фото: Nikkei

Ориентировочная стоимость смартфона составит $288 (около 19 тысяч рублей). К сожалению, дополнительной информации о гаджете пока не сообщается.

Hongmeng OS — операционная система от Huawei, которая, по словам представителей компании, создана для Интернета вещей. Производитель уже представил линейку телевизоров на базе Hongmeng. В июле появилась информация о первых отличиях мобильной Hongmeng от Android.

На западных рынках ОС может получить альтернативное название — Ark OS, Oak OS или Harmony OS. Также известно, что Huawei ведет переговоры с Россией о выпуске смартфона на базе отечественной системы «Аврора». Этот проект также планируют реализовать до конца года.

Потребность крупнейшего китайского производителя в собственной ОС возникла после введения ограничений на работу с американскими компаниями Дональдом Трампом. Компанию обвинили в создании угрозы национальной безопасности США. Впоследствии официальный запрет на работу Huawei для компаний вроде Google, Microsoft и Qulacomm был снят.