Развитие экосистемы Honor: Harmony OS 2.0 вместо Android, EMUI 11 и многое другое

В Китае проходит конференция для разработчиков Huawei Developers Conference 2020. На мероприятии рассказали о будущем брендов Huawei и Honor.

Главным анонсом конференции стала презентация Harmony OS 2.0 — это собственная операционная система Huawei, которая предназначена для разного класса устройств от датчиков для дома до компьютеров. Скоро она появится в смартфонах Honor и Huawei.

Компания объявила, что бета-тестирование Harmony OS для смартфонов начнется в декабре 2020 года. И уже в 2021 году появится финальная версия системы, тогда, скорее всего, мы увидим первые смартфоны Honor на ней.

В будущем HarmonyOS для смартфонов сможет работать уже с привычной оболочкой EMUI, которая известна всем по смартфонам на Android. Только за оболочкой будет скрываться собственная операционная система Huawei, интегрированная в одну экосистему с другими устройствами — телевизорами, компьютерами, «умным» домом.

Также на конференции объявили о запуске бета-тестирования новой оболочки EMUI 11 для смартфонов на Android. А бета-версия Magic UI 4.0 для моделей Honor 30 и Honor View 30 появится в четвертом квартале 2020 года.

Со времени создания платформа HMS Core 5.0 стала третьей по популярности экосистемой на мобильном рынке. К сервисам Honor и Huawei присоединилось больше 1,8 миллиона разработчиков и больше 490 миллионов пользователей по всему миру.

Еще рассказали о фирменной платформе HiLink, которая позволяет объединять устройства компании и других производителей в одну экосистему. В этом году платформу будут развивать сразу в пяти направлениях: соединение, взаимодействие, рабочий процесс, поставщик решений и аутентификация. Таким образом компания хочет объединить миллиард устройств разных производителей, сохранив удобное управление и быстрое подключение.

Это тоже интересно: