Хакеры взломали больничную картотеку и потребовали выкуп биткойнами

Хакеры получили доступ к электронной базе данных всех пациентов в одной из больниц штата Кентукки (США), после чего поставили условие: за восстановление системы руководство должно им заплатить биткойнами. Об этом сообщил канал CNBS.

Документы в заложниках

Кибератака произошла по электронной почте. Один из сотрудников открыл вложение в сообщение, и вся информация во внутренней сети превратилась в беспорядочные наборы символов.

Злоумышленники закодировали важные файлы с историями болезни, результатами анализов. За снятие вируса хакеры ожидают получить необычный выкуп в криптовалюте – биткойнах.

Полная сумма неизвестна, но предположительно хакеры хотят получить четыре биткойна (порядка 108 тысяч рублей по текущему курсу).

Руководство не паникует

Руководство больницы не торопится давать свой ответ, потому что данные не украдены, а зашифрованы. Поэтому есть вероятность, что их можно восстановить, вдобавок сохранилась бумажная картотека.

Биткойны – это виртуальные деньги, которыми можно расплачиваться в интернете без посредников. Они представляют собой хэш-коды, каждый из которых абсолютно уникален и не может использоваться дважды.