HP анонсировала самые легкие бизнес-ноутбуки на рынке

Компания HP анонсировала новые ноутбуки, которые должны занять свое место на столах бизнес-пользователей. Производитель называет их самыми тонкими и легкими бизнес-ноутбуками на рынке. Девайсы предлагают качественные материалы и хорошую автономность в компактном корпусе.

HP EliteBook Folio 1020 и Special Edition предлагает пользователям энергоэффективные процессоры Intel Core M 5Y51 или 5Y71 с тактовой частотой 1,1 и 1,2 ГГц соответственно, которые не требуют активного охлаждения, с интегрированной графикой Intel HD 5300, 8 ГБ оперативной памяти (LPDDR3) и SSD на 128 или 256 ГБ. Новинки будут доступны в модификациях с 12,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей или сенсорным дисплеем повышенной четкости с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Есть разъемы HDMI, 2 порта USB 3.0, слот для карт памяти Micro SD, слот для подключения док-станции и разъем для ключа Kensington. В качестве предустановленных операционных систем пользователь сможет выбрать Windows 8.1 Pro, Windows 7 Professional, Ubuntu или FreeDOS.

Новинки получились компактными и легкими за счет отсутствия активного охлаждения и использования корпуса из магниево-литиевого сплава и углеродного волокна. Габариты ноутбуков — 310 х 210 х 15,7 мм, вес обычной версии начинается от 1,2 кг, в то время, как SE-версия начинается с 1 кг (вес зависит от комплектации). Несмотря на компактные размеры, производитель обещает до 9 часов работы от одного заряда.

Ноутбуки разработаны с учетом стандартных параметров для лабораторных тестов военного стандарта США MIL-STD 810, который подразумевает проверку ноутбука на падения, удары, воздействие экстремальных температур и влажности и высокого давления. Для защиты данных в девайсах интегрированы модуль аппаратного шифрования Trusted Platform Module (TPM 1.2 / 2.0), дактилоскопический сканер и поддержка системы Intel vPro для упрощенной интеграции устройств в корпоративную ИТ-инфраструктуру.

В России HP EliteBook Folio 1020 Standard Edition поступит в продажу в марте, а HP EliteBook Folio 1020 Special Edition – в апреле следующего года. Цены на новые модели будут известны ближе к старту продаж, однако не стоит ожидать низких ценников на ноутбуки, ориентированные на бизнес-пользователей.