HP Sprout — высокотехнологичный моноблок со встроенным 3D-сканером

Когда сотрудники компании Microsoft представляли операционную систему Windows 8, они говорили об удобстве использования сенсорного экрана в настольных системах и ноутбуках наравне с другими манипуляторами. Как показывает практика, пользователи чаще используют привычные тачпад и мышь, нежели сенсорные экраны, когда речь идет о ноутбуках на Windows. Однако компания HP представила моноблок, который предлагает взглянуть на сенсорное управление под совсем другим углом.

HP Sprout является новинкой компании, которая предлагает взаимодействовать с операционной системой исключительно при помощи сенсорного управления. В моноблоке установлен 23-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, который распознает до десяти одновременных касаний. Sprout работает на базе процессора Intel Core i7-4790S, в нем установлены 8 ГБ оперативной памяти, которые можно увеличить до 16 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce GT 745A с 2 ГБ DDR3 и гибридный жесткий диск на 1 ТБ.

Неотъемлемой частью системы являются HP Illuminator — проектор с системой RealSense 3D от Intel, камерой с разрешением 14 мегапикселей, расположенной над дисплеем и светильником, который позволяет сканировать плоские и объемные объекты, и HP Touch Mat — поверхность с диагональю 20 дюймов, которая способна распознавать до 20 одновременных касаний. Она располагается на столе и является еще одним устройством ввода, заменяя одновременно клавиатуру и графический планшет. В комплекте с системой идет стилус Adonit Jot Pro, который крепится при помощи магнита к моноблоку.

Устройство работает под управлением Windows 8.1 с набором фирменных приложений для обработки информации, получаемой на новые сенсоры.

HP Sprout является интересным решением для узкого круга пользователей, например, дизайнеров. Взаимодействие объемной среды и плоских поверхностей позволяет упростить задачи по 3D-моделированию, выполняя манипуляции естественным образом с наглядной демонстрацией результатов работы.

Для простого обывателя в домашних условиях такая система будет излишней, поскольку уникальные наработки, используемые в HP Sprout, являются ориентированными, в первую очередь, на рабочую среду, не предлагая никаких преимуществ, на данном этапе, для потребления контента.

Sprout поступит в продажу 9 ноября по цене 1 900 долларов (приблизительно 82 530 рублей по актуальному курсу), что нельзя назвать безумно высокой ценой, учитывая количество инновационных наработок, хотя и низким такой ценник тоже назвать не получится.

Возможно, вас заинтересует: