Пара производительных и всепогодных ноутбуков HP

В последнее время новинки на рынке ноутбуков появляются одна за другой. Это и мобильный компьютер, работающий 12 часов, и лэптопы-рекордсмены, а также трансформеры. Но все эти гаджеты весьма нежные и не любят пыль, влагу, падения. Однако не все лэптопы такие неженки. Компания НР представила два мобильных компьютера, которым не страшна ни пыль, ни влага, и хорошая встряска. Это лэптопы EliteBook 2540p и EliteBook 2740p.

НР EliteBook 2540p представляет собой компактный ноутбук с 12,1-дюймовым экраном. Производитель подчеркивает, что этот гаджет один из самых легких в классе — с 3-ячеестой батарей он весит 1,5 килограмма. Правда, в этом случае лэптоп работает лишь 4 часа. Но если заменить стандартный аккумулятор более емкими батареями с 4 и 9 ячейками, то время работы НР EliteBook 2540p достигнет 4 и 10,5 часов соответственно.

Внутри данного лэптопа стоят чипы Intel Core i5 или Core i7, и до 8 гигабайт оперативной памяти. О повышенной защищенности компьютера свидетельствует не только его соответствии спецификации MIL-STD 810G, но и встроенный сенсор отпечатка пальца. Также в компьютере есть модули 3G и GPS.

Лэптоп НР EliteBook 2740p является трансформером с поворотным сенсорным экраном, диагональ которого равна 12,1 дюйма. Остальные его характеристики повторяют конфигурацию НР EliteBook 2540p. В том числе и соответствие стандарту повышенной защищенности, что позволяет ноутбуку не опасаться ударов, вибраций, пыли и влажности.

Мобильный компьютер НР EliteBook 2740p поступит в продажу в апреле текущего года по цене от 1600 долларов. Тогда же в магазинах появится и НР EliteBook 2540p, за который производитель попросит как минимум 1100 долларов.