HP выпустит Android-смартфон Bender

Компания HP неожиданно решила вернуться на рынок смартфонов. Об этом официально заявила глава компании Мег Уитман в интервью телеканалу Fox Business.

Уитман отметила возвращение компанией первого места по продаже компьютеров (вновь отвоеванное у Apple), а также желание HP занять все сегменты этого рынка — от рабочих станций и настольных компьютеров до ноутбуков, планшетов, трансформеров и смартфонов. "Часто первый компьютер, который попадает в руки человеку — это смартфон. Мы, как компьютерная компания, не должны упускать этот факт" — заявила глава HP.

Сроки выхода девайса, а также его технические характеристики Мег Уитман, разумеется, не раскрыла. Однако некоторые зарубежные издания поспешили предположить, что устройства будут существенно отличаться от прошлого опыта HP — смартфонов Pre3 и Veer, работавших на webOS. И, по-видимому, оказались правы.

Дело в том, что практически сразу после интервью, в бенчмарке GLBenchmark "засветился" некий смартфон HP "Bender", работающий под управлением Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich.

Сведений о нем пока немного — технические характеристики включают двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц и весьма необычное разрешение дисплея — 1366х720 пикселей.

Само появление нового устройства в результатах синтетических тестов говорит о том, что оно уже не просто разрабатывается, а проходит полноценное тестирование. Поэтому вполне вероятно, что выпуск первого Android-смартфона HP не за горами.