Ультрабук HP Folio приехал в Россию

Компания HP, вслед за запоздавшим Dell, тоже решила выпустить ультрабук. Это и понятно, многие компании уже выпустили свои модели, а HP ещё нет. Но теперь компания может похвастаться и своим тонким ноутбуком. Как и всегда, новинка ориентирована больше на бизнес-аудиторию, но подойдёт и обычному домашнему пользователю.

Новинка получила обычный 13-дюймовый дисплей, защищенный стеклом. Толщина ультрабука на несколько миллиметров больше, чем у конкурентов. Зато, благодаря этому "ухудшению", HP смогла поставить в ультрабук хороший аккумулятор, с которым Folio работает до 9,5 часов. Это хороший показатель, при учете, что ультрабуки конкурентов работают 5-6 часов.

Крышка ультрабука сделана из шлифованного алюминия, есть узкая гладкая плашка. Экран глянцевый, крышка ноутбука на 180 градусов не раскрывается — но 160 градусов точно есть. На левой стороне находится порт для зарядки, USB, LAN-порт, карт-ридер для SD карт и порт HDMI для подключения к внешним мониторам. На правой - USB и 3,5мм для гарнитуры.

Новый ультрабук сделан прочным, всё шасси сделано из металла. Внутри стоят стандартные 4Гб ОЗУ, SSD-диск на 128 Гб, причем, 18Гб из него отведены под Recovery-раздел. Клавиатура сделана с подсветкой, но она очень яркая и не регулируется. Камера в ультрабуке стоит формата HD, то есть, её должно хватить не только для домашних видеозвонков, но и для видеоконференций.

Вес ноутбука составляет 1,5 кг, а толщина по всему корпусу - 18 мм. Можно сказать, что это самый тяжелый и толстый ультрабук, который мы видели. Но зато у него более емкая по сравнению с конкурентами батарея.



В принципе, у Hewlett-Packard вышел стандартный ультрабук, с корпусом в стиле всех ноутбуков HP, но с портом LAN и хорошим аккумулятором. Его цена составляет 41 990 рублей. На мой взгляд, это дорого, причем эта цена ощутимо больше, чем у конкурентов. С учетом того, что ноутбук только вышел на рынок, а модели, которые уже полгода продаются упали в цене, то разница большая, странно, как Folio собирается выдержать конкуренцию с такой ценой. Ждать понижения стоит только после выпуска Ivy Bridge компанией Intel, после этого все старые платформы будут дешеветь. В массовую продажу ультрабук поступит к середине февраля.


Кроме этого компания HP показала нам HP Spectre, анонсированый ранее на CES 2012. Это стильный ноутбук с Beats Audio, имеющий глянцевую поверхность везде, где только можно. Данное решение - не самое лучшее с точки зрения практичности — стоит хоть раз его взять руками, он тут же теряет свой лоск. Этот ноутбук выглядит намного интереснее Folio, но, думаю, и стоить он будет гораздо больше.