HP – самый экологичный производитель электроники

Гринпис назвала компанию Hewlett Packard самым «зеленым» производителем бытовой электроники. HP была отмечена за уменьшение выбросов углекислого газа и пропаганду ужесточения законодательства касательно влияния на климат. Таким образом, НР потеснила Nоkia, которая возглавляла группу «Guide to Greener Electronics» на протяжении последних трех лет.

Гринпис также заявила, что американский производитель мог бы сделать больше, расширив свою программу по приему отходов электроники в странах, где нет законов, касающихся этого вопроса.



Производитель компьютеров Dell заняла второе место и получила высокую оценку за свое обещание сократить выбросы на 40% к 2020 году. Однако в докладе подчеркнуто членство компании в торговых ассоциациях, которые критикуют стандарты энергоэффективности. Гринпис призвала компанию публично дистанцироваться от таких взглядов.


Nokia приземлилась на третье место после того, как было раскритиковано отсутствие деталей, касающихся возобновляемых источников энергии и целей повышения энергоэффективности.

Компания Research In Motion была отмечена впервые и появилась в конце списка. От производителя BlackBerry потребовали более подробный отчет о выбросах и источниках возобновляемой энергии, но компания была отмечена за усилия, направленные на избежание добычи минералов в областях, примыкающих к территориям вооруженных конфликтов.

Согласно докладу, были оценены 15 компаний. Оценка проводилась на основе использования ими энергии, экологичности операций, использовании экологически чистых продуктов и уровне выбросов углекислого газа.