Компьютеры HP прописались в России

Компания HP, разочаровавшись в нетбуках, решила активнее развивать другие сегменты. Например, увеличивать ассортимент трансформеров для работы и учебы и улучшать главного «убийцу» iPad. А еще компания НР планирует пересадить россиян за свои компьютеры, для чего совместно с Foxconn открыла в Санкт-Петербурге завод по их производству.

Торжественное открытие завода состоялось 28 апреля. В ходе мероприятия руководство компаний HP и Foxconn совместно с губернатором Санкт-Петербурга запустили производство персональных компьютеров и торжественно поставили свои подписи на первом компьютере HP, произведенном в России. Интересно, кому он достанется? Скорее всего — заводскому музею.

Основным заказчиком нового завода станет НР. Она планирует собирать в России потребительские и коммерческие настольные ПК серий Compaq, HP и HP Pro. Вряд ли рабочая сила в России будет дешевле китайской, зато преимуществом такого производства станет более удобная логистика и отсутствие необходимости постоянно отслеживать колебания курса валют.

Отметим, что первоначально HP и Foxconn планировали построить завод в России с нуля. Но вмешался кризис, и в итоге строительство было приостановлено. Вместо этого в конце 2009 года компании арендовали 10 000 квадратных метров площадей и с начала 2010 год начали на них тестовую сборку ПК.

Отметим, что раньше нам стильные и доступные ПК были зарубежного производства.