Сенсорные ультрабуки и планшет HP на Windows 8

Компания HP в рамках выставки IFA 2012 представила 2 новых ультратонких ноутбука с сенсорными дисплеями и планшет-ультрабук.

Самая интересная новинка — гибридный девайс ENVY x2. Это 11,6-дюймовый планшет на Windows 8, к которому можно "примагнитить" док-станцию с клавиатурой, превратив тем самым девайс в ультратонкий ноутбук. Кроме этого, при подключении док-станции у устройства дополнительно появляются 2 USB-порта, HDMI-выход и слот для полноценных SD-карт.

С клавиатурой устройство весит всего 1,4 кг, без нее — 680 граммов, толщина планшета — 8,5 мм. Устройство выполнено в металлическом корпусе, поддерживает перьевой ввод, Beats Audio и оснащено NFC-модулем, слотом для карт microSD и двумя камерами (основная - 8 мегапикселей).

Разрешение IPS-дисплея — 1366 x 768 пикселей, яркость — 400 нит. Внутри планшета трансформера находится процессор Intel Atom Clover Trail и 64 ГБ встроенной памяти.

Стоимость гибридного устройства пока неизвестна, оно появится в продаже до конца года.

Ультрабук HP Spectre XT TouchSmart — премиум-девайс с сенсорным дисплеем. Он получил такой же металлический корпус, как и его несенсорный предшественник, но при этом диагональ IPS-дисплея выросла до 15 дюймов, а разрешение - до 1920х1080 пикселей (впервые у ультрабуков HP).

Его толщина составляет 17,9 мм, а вес — 2,16 кг. В зависимости от конфигурации внутри могут быть различные процессоры Intel Ivy Bridge, а также SSD-накопители или гибридные накопители (HDD + 32 ГБ SSD). Устройство получило Ethernet-порт, 2 USB 3.0 порта, 1 USB 2.0, картридер, 3,5 мм аудиоразъем и, впервые для HP, порт Thunderbolt.

Устройство появится в продаже в декабре, стоимость — 1400 долларов.

Второй сенсорный ультрабук — 14-дюймовый HP ENVY TouchSmart Ultrabook 4 — чуть попроще. У него такой же дизайн, как у недавно представленных линеек Envy Ultrabook и Sleekbook. Толщина девайса — 23 мм, вес — 2,16 кг.

В корпусе присутствуют пластиковые вставки, а разрешение дисплея составляет 1366 x 768 пикселей. Объявлено о поддержке Beats Audio, а графика в максимальной комплектации может быть представлена 2 ГБ ускорителем от AMD. Время автономной работы устройства - 8 часов.

Ожидается, что этот ультрабук появится в продаже до конца года, стоимость пока неизвестна.

Все новости с выставки IFA 2012 можно прочитать в специальном разделе на Hi-Tech@Mail.Ru.