HTC получила небольшую прибыль и ожидает убытков

Компания HTC сегодня озвучила «финальные» финансовые результаты деятельности за 4-й квартал 2013 года, которые, впрочем, практически не отличаются от предварительных. Кроме того, был озвучен неутешительный прогноз на 1-й квартал 2014 года.

Если в 4-м квартале 2012 года выручка HTC составляла 60 миллиардов тайваньских долларов (2 миллиарда долларов США), то в аналогичном квартале 2013 — 42,9 миллиарда (1,4 миллиарда долларов США) — это падение сразу на 28%. Несмотря на то, что была получена небольшая чистая прибыль (10 миллионов долларов), зафиксирован операционный убыток.

Однако хуже другое — в 1-м квартале 2014 года HTC прогнозирует дальнейшее ухудшение финансовых показателей. Тайваньский производитель ожидает, что в этот период будет получен чистый убыток, а выручка сократится до 35 миллиардов тайваньских долларов (1,15 миллиарда долларов США).

Председатель совета директоров, комментируя итоги, заявила, что HTC планирует сильнее закрепиться на рынке аппаратов среднего и бюджетного уровня, а также «лучше взаимодействовать с потребителями».

Напомним, ранее сообщалось, что HTC избежала чистого убытка лишь благодаря продаже своей доли (24,84%) в Beats Electronics за 265 миллионов долларов (о сделке Hi-Tech.Mail.Ru писал в самом конце сентября). Bloomberg сообщает, что часть денежных средств от продажи отражена в финансовом отчете за 4-й квартал.