HTC объяснила причину сильного нагрева HTC One M9

Компания HTC на MWC 2015 представила свой новый флагман HTC One M9. Гаджет вызвал неоднозначную реакцию публики из-за сходства с прошлогодним флагманом, однако в целом был встречен благосклонно. Однако в нем обнаружена другая проблема, незаметная на первый взгляд — девайс очень сильно греется, хотя в HTC утверждают, что ситуация будет исправлена в скором времени, как только будет готова финальная версия ПО.

Джефф Гордон (Jeff Gordon), старший менеджер по глобальным коммуникациям HTC, в своем Twitter-аккаунте написал о бессмысленности проведения каких-либо тестов на данный момент с участием HTC One M9: «Еще раз, все вместе: программное обеспечение HTC One M9 еще не окончательное, вне зависимости от того, сколько тестов производительности вы запустите до релиза».

Такую реакцию вызвал недавний тест, который показал куда больший нагрев тайваньского девайса на фоне нескольких конкурентов, а также прошлогоднего HTC One (M8). Это не первый случай с перегревом в HTC One M9 — флагманский смартфон ранее не смог пройти тест AnTuTu из-за той же проблемы.

Неизвестно, является ли проблема с перегревом виной самой HTC или слухи о нестабильной работе Snapdragon 810 стали тому причиной, однако с таким же чипсетом LG G Flex 2, который скоро поступит в продажу в России, во время тестирования Hi-Tech.Mаil.Ru вел себя ничем не хуже прошлогодних флагманов.

У HTC есть небольшая фора перед южнокорейскими Samsung GALAXY S6 и S6 Edge, официальный международный старт которых запланирован на 10 апреля — в России новинки появятся уже спустя неделю, — однако сложности с «нефинальным ПО» могут лишить тайваньского производителя этого небольшого преимущества. Продажи флагманского смартфона на родном рынке должны были начаться 16 марта, однако HTC пришлось отложить запуск новинки из-за необходимости выпустить обновление ПО, чтобы исправить неизвестную ошибку, которой, скорее всего, является именно проблема нагрева. Надеемся, в HTC справятся с проблемой достойно, а не просто ограничат максимальную частоту процессора.

Напомним, HTC One M9 предлагает 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, флагманский 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2,0 ГГц и графическим ускорителем Adreno 430, 3 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ встроенной расширяемой (до 128 ГБ) памяти, основную 20-мегапиксельную и фронтальную 4-ультрапиксельную камеры.