Официально: дата презентации первого смартфона HTC с Android 6.0

Компания HTC последний год чувствует себя неуверенно на рынке — ее продажи стремительно сокращаются, инвесторы оценивают компанию в меньшую сумму, чем у самой HTC есть наличных средств, а пользователи недовольны практически неизменным дизайном флагманов. Однако уже в октябре все может измениться.

Тайваньская HTC разослала приглашения на мероприятие, которое состоится 20 октября — по всей видимости, именно этот день нам представят обещанный «героический» гаджет. В тексте приглашения также указано «встречайте Marshmallow от HTC», что недвусмысленно намекает на выход смартфона сразу же с самой актуальной версией Android, которой сегодня нет даже для Nexus-смартфонов, если не считать вчера анонсированные Nexus 6P и 5X.

Как ожидается, именно в ходе данной презентации тайваньцы официально представят HTC One A9, о котором мы уже знаем много подробностей. Мы видели новинку на «живых» фото, а также ознакомились с бенчмарком, который говорит, что гаджет получит 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 620 (MSM8952) с графическим ускорителем Adreno 405, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры. В том же тесте в качестве ОС указана Android 6.0 Marshmallow.

Мы уже видели пресс-рендеры устройства в шести цветах, которые подтверждают отказ от приевшегося дизайна, что совпадает с обещаниями производителя. Тогда же нас заверили, что уже в 2016 году выйдет новый флагман, который получит полностью новый дизайн и «инновационные возможности».

Смартфоны HTC отличаются высочайшим качеством сборки, отличным дизайном и приличной стабильностью работы, однако для уже существующих владельцев флагмана 2014 года обновление до One M9 имеет смысл лишь в том случае, если они хотят получить более качественную камеру (которая тоже не самая лучшая в сравнении с конкурентами). Во всяком случае, внешние отличия настолько минимальны, что даже в самой компании гаджеты путают между собой. Новинку же могут спутать с гаджетом одной американской компании. Посмотрим, насколько вживую «героический» смартфон будет отличаться от iPhone, а также понадеемся, что в начале следующего года тайваньцы смогут порадовать своих фанатов интересным флагманом.