HTC One назван лучшим смартфоном года

Британское hi-tech издание Mobile Choice подвело итоги пользовательского голосования за лучшие мобильные гаджеты уходящего года. Главный приз — звание «Лучший телефон года» на этот раз достался не Samsung (в прошлом году победил GALAXY S III), а HTC за смартфон One (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

При этом компания Samsung стала «Производителем года». Жюри отметило, что впервые в этом году корейский производитель обошел по прибыльности мобильных устройств компанию Apple, а также выделило инновации в мобильных гаджетах компании.

Но вернемся к HTC One. Помимо победы в основной номинации, смартфон тайваньского производителя опередил конкурентов в категориях «Лучшая видеокамера в телефоне» и «Лучший дизайн».

Компании Samsung (помимо звания лучшего производителя) достались победы в номинациях «Наиболее инновационный девайс» за GALAXY S4 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) и «Лучший мультимедиателефон» за GALAXY Note II (обзор).

Среди остальных смартфонов проголосовавшие отметили Sony Xperia Z (за лучшую фотокамеру, обзор) и Nokia Lumia 620 (лучшее сочетание цены и характеристик, обзор).

Лучшим планшетом, по мнению читателей Mobile Choice, в этом году стал Sony Xperia Tablet Z (обзор), который прервал гегемонию планшетных компьютеров Apple (годом ранее победителем стал iPad 3). Лучшим планшетом, исходя из сочетания стоимости и характеристик, был назван ASUS FonePad (обзор).