HTC доверила производство своих смартфонов другим компаниям

Компания HTC ради снижения издержек решила передать производство своих бюджетных смартфонов OEM-вендорам. Это позволит сделать девайсы более конкурентоспособными на рынке.

Когда-то компания HTC и сама была контрактным производителем смартфонов для других вендоров, но затем перешла на создание устройств под собственным брендом. До последнего времени тайваньская компания самостоятельно занималась выпуском своих смартфонов, однако сложившаяся на рынке ситуация заставила ее обратиться за помощью к OEM-производителям.

В прошлом году самый дешевый смартфон HTC стоил 230 долларов, при помощи аутсорсинга HTC намерена снизить планку до 150—200 долларов, что даст возможность лучше конкурировать с китайскими компаниями. Отмечается, что на данном этапе HTC передает в «чужие руки» производство лишь недорогих аппаратов линейки Desire, продолжая выпускать смартфоны серии One, а также ключевые девайсы Desire (например, анонсированный недавно Desire 816).

В настоящее время в выпуске недорогих смартфонов HTC заняты два OEM-производителя — тайваньский Compal (также выпускает смартфоны для Nokia) и китайский Wingtech (делает смартфоны для Xiaomi). C этой весны две компании заняты в производстве трех устройств HTC.

Выручка HTC за последний квартал составила 33,12 миллиарда тайваньских долларов (1,09 миллиарда долларов США), что хуже показателя 1-го квартала прошлого года, а также двух последних кварталов (1,6 и 1,4 миллиарда долларов США). Чистый убыток HTC в 1-м квартале 2014 года был на уровне 1,88 миллиарда тайваньских долларов (62 миллиона долларов США).