Новые смартфоны Sony и HTC в России значительно подешевели

Цена на новые модели HTC A9 и Sony Xperia Z5 с Sony Xperia Z5 Compact резко упала, однако у официальных ритейлеров стоимость устройств различается. Hi-Tech Mail.Ru выяснил, где смартфоны можно приобрести дешевле всего.

HTC A9

Прежняя цена за смартфон HTC A9 находилась в районе 47 тысяч рублей за версию с 16 ГБ памяти. Теперь ценник изменился в лучшую для покупателя сторону и показывает в среднем около 40 тысяч. Неплохая экономия в 7 тысяч!

Самая низкая цена зафиксирована в фирменном магазине HTC и составила 39 990 рублей. Этой же ценовой политики придерживаются в «Связном» и «Евросети». Дороже всего смартфон стоит в «Техносиле» – 47 999, то есть цена осталась прежней.

Sony Xperia Z5 и Sony Xperia Z5 Compact

Последние модели Sony со встроенной памятью 32 ГБ можно найти в фирменном магазине за 44 990 рублей. Впрочем, это не предел низкой цены. В отличие от ситуации с HTC, тут «Евросеть» и «Связной» предлагают самые дешевые варианты:

  • Sony Xperia Z5 за 41 490 рублей (старая цена около 49 990 руб.)
  • Sony Xperia Z5 Compact за 33 990 рублей (старая цена около 39 990 руб.)

Итого, экономия порядка 7-8 тысяч рублей. Получается, что не всегда в фирменном магазине ценник будет минимальным.

Сейчас мы наблюдаем затишье перед бурей. Уже в ближайшие недели цены на электронику и бытовую технику начнут расти в соответствии с новыми курсовыми реалиями. Рост на новые партии товара составит 5-10%, а по некоторым позициям даже более 10%. Пользуясь моментом, ритейлеры и производители сейчас активно борются за редкого покупателя. Согласно нашему мониторингу, наиболее агрессивны в этом Samsung, Apple, Sony, LG и HTC, которые резко снизили цены своих флагманских моделей сразу на 10-15%. Самым интересным предложением является iPhone 5s, на который рекомендованная Apple цена в России (36 990 рублей) в полтора раза выше розничной (24 990 рублей). Но подобные предложения - это частные меры по поддержанию локального рынка в жизнеспособном состоянии, которые сменятся повышением цен. По сути, компании покупают долю за счет потери прибыли, и выигрывают здесь самые гибкие. На данный момент спрос на электронику в России год к году упал почти на треть. Это существенный удар по всем игрокам, и в пределах среднесрочной перспективы падение точно продолжится. Если вы планировали купить что-то из техники в обозримом будущем, то сейчас удачный момент. В феврале уже будет дороже.

Снижение цен

В начале января 2016 уже произошел один обвал цен на модели Nexus 5X. Прежняя стоимость устройств снизилась на 15%. Подобная ситуация произошла и с iPhone 5s.