Windows-смартфон HTC отправили в стратосферу

В рамках программы по исследованию стратосферы с использованием беспилотных летательных аппаратов в стратосфере побывал смартфон HTC 7 Trophy. Благодаря воздушному шару с гелием этот аппарат на Windows Phone 7 побывал на высоте около 20 км. При этом температура окружающей среды опускалась до -58 градусов.

На смартфон была установлена программа от Segoz Software, которая использует сотовые сети для подключения к облачному сервису Windows Azure. Стивен Джонсон, один из разработчиков приложения, отметил, что благодаря мощному 1-гигагерцовому процессору и возможности использования до 32 Гб памяти смартфон является удачным решением в качестве регистратора данных. Для связи со всевозможными приборами на борту шара использовался интерфейс Bluetooth.

Использование смартфона вместе с воздушным шаром является бюджетным и эффективным способом исследования атмосферы, поскольку час полета самолета со всеми необходимыми приборами стоит примерно 16 000 долларов. Смартфон HTC 7 Trophy справился со своей задачей, даже несмотря на тяжелые условия.