HTC запретили в США

Судья Международной торговой комиссии США (ITC) постановил, что HTC является виновным в нарушении патентов Apple, в нескольких устройствах, в результате чего ITC наложила запрет на импорт нескольких смартфонов HTC, хотя неясно, к каким моделям он относится. Запрет вступит в силу с 19 апреля.

ITC постановила, что она обнаружила нарушение статьи 337 и наложила запрет на ввоз мобильных коммуникационных устройств и соответствующего программного обеспечения. Также комиссия постановила, что запрет на попавшие под статью устройства начнет действовать с 19 апреля 2012 года.



Запрет касается двух патентов, связанных с передачей данных. По мнению
FOSS
Patents
если Google может реализовать эту популярную функцию, которую пользователи современных смартфонов ожидают, без нарушения двух патентов, которые признаны нарушенными, то этот запрет на импорт не будет иметь никакого эффекта.

Сама HTC не намерена позволить запрету повлиять на поставки. Компания сказала, что один из патентов касается незначительной функции в интерфейсе, которую производитель удалит полностью.

Пока неизвестно, когда компания собирается внести изменения в свои устройства, но наверняка она постарается выпустить обновления прежде, чем запрет вступит в силу.