Расследование: какой тип экрана лучше?

Этим летом компания HTC сообщала, что заменит дисплеи смартфонов HTC Desire и Nexus One на SLCD-экраны в связи с нехваткой панелей, производимых по технологии AMOLED. Первые партии этих устройств выпускались с AMOLED-дисплеями, но в конце лета появились и модели с SLCD. В период принятия решения глава HTC Питера Чоу отмечал, что эти типы экранов обеспечивают схожее качество, но SLCD имеет более низкое энергопотребление.

Наши коллеги решили проверить заявление главы HTC и сравнили модификации HTC Desire с разными типами дисплеев. Они представили сравнительные фотографии, в том числе фрагменты экранов AMOLED и SLCD. Как вы можете видеть, по яркости и насыщенности цветов, включая по глубине черного AMOLED оказывается впереди, но уступает SLCD по резкости и контрастности. Углы обзора по горизонтали и вертикали у экранов примерно одинаковые.

Под яркими солнечными лучами оба дисплея «выцветают», однако, картинка на AMOLED-экране чуть более различима. Что касается энергопотребления, то экран, выполненный по технологии AMOLED, оказался несколько лучше SLCD. Обновленная модификация HTC Desire разрядилась за 5 часов, тогда как у предыдущей версии осталось еще 30% заряда аккумулятора. При повторном проведении теста, который включал в себя замену батарей, результат был точно такой же.

Подводя итог, AMOLED в чем-то лучше, а в чем-то хуже SLCD. Однако AMOLED-дисплей оказался менее прожорливым, а это все-таки крайне важный параметр, так как экран является одним из ключевых потребителей энергии.